Tambourkorps / Tambourmajore

Von den früheren Tambourmajoren sind uns namentlich leider nur noch wenige bekannt.


1801 erstmalig genannt. Tambourmajor Gundlach
1828 erstmalig genannt. Tambourmajor Karcher
1862 -1869 Tambourmajor Lübker
1869-1873 Tambourmajor Klinke
1873-1880 Tambourmajor Busse
1880-1904 Tambourmajor Kastell Spitzname „Niezufrieden“
1904-1906 Tambourmajor Hegerding
1906-1927 Tambourmajor Hoffmann
1927-23.08.1956 Tambourmajor Heinrich Althans
Sep. 1956- 10.09.1982 Tambourmajor Helmut Türbsch
10.09.1982-28.01.1993 Tambourmajor Harald Türbsch
28.01.1993-30.03.2012 Tambourmajor Karl Emil Zander Spitzname „Mücke“
seit 30.03.2012 Tambourmajor Patrick Zander

Die Tamboure aus dem Mindener Bürgerbataillon