Rebenordenträger der 3. Bürgerkompanie

Der Rebenorden

Ordensträger bis heute:

Hptm u. Adj. Walter Topf † 06.06.1955
Hptm Willi Raab † 06.06.1955
EVfw Paul Schaub † 06.06.1955
EVfw Fritz Rolf † 06.06.1955
EVfw Heinrich Helbing † 06.06.1955
EVfw Konrad Gehrke † 06.06.1955
EVfw Eduard Heidemann † 06.06.1955
EVfw Heinrich Moseke † 06.06.1955
EVfw Richard Münstermann † 06.06.1955
EVfw Robert Schubert † 06.06.1955
EVfw Gustav Waldau † 06.06.1955
Vfw Hermann Bevenitz † 06.06.1955
Hptm Heinz Walther † 01.12.1958
Hptm Wolfgang Schlüter † 13.07.1960
EVfw Christian Christians † 13.07.1960
EVfw Oskar Froböse † 13.07.1960
EVfw Richard Franke † 13.07.1960
EVfw Matthias Schaath † 13.07.1960
EFw Herbert Siegmann † 10.07.1962
EVfw Heinrich Meffert † 13.07.1964
EVfw Heinrich Kleine † 10.07.1966
EVfw Dr. Hans-Joachim Strothmann † 14.08.1968
EVfw Wilhelm Grotefeld † 14.08.1968
EVfw Wilhelm Schmude † 15.07.1970
EVfw Franz Ochsenfahrt † 15.07.1970
EVfw Karl-Heinz Hoppmann † 15.07.1970
EVfw Karl-Hans Eisfelder † 10.08.1972
EVfw Wolfgang Neidiger † 10.08.1972
Hptm Albert Kruse 10.08.1972
EVfw Helmut Bicknese † 10.08.1972
EVfw Heinrich Kröger † 15.07.1974
Vfw Karl-Heinz Osthold † 15.07.1974
EVfw Johannes Beuge † 15.07.1974
Vfw Alfred Müller † 15.07.1974
EVfw Horst Riensche 04.07.1976
EVfw Hermann Willmann † 04.07.1976
EVfw Paul-Gerhard Klaus-Denk † 04.07.1976
EVfw Norbert Fricke 04.07.1976
EFw Erwin Stuhlert † 02.09.1978
EVfw Günther Siebel 02.09.1978
EVfw Günter Struckmeier † 02.09.1978
EVfw Joseph Wanek † 02.09.1978
Vfw Dieter Schnitzler † 02.09.1978
EVfw Gerhard Kopietz 02.09.1978
EVfw Friedrich Eilers † 15.10.1983
EVfw Hasso Dassel † 04.08.1990
EVfw Dieter Lente 04.08.1990
Hptm Wolf Domeier 04.07.1992
EVfw Wilfried Fischer 04.07.1992
Hptm Jörgen Happel 06.08.1994
Hptm Friedrich Temme 06.08.1994
EVfw Dieter Böhning 06.08.1994
OLt Hans-Werner Hannemann 02.06.1995
EFw Willy Casselmann 15.06.1995
EVfw Peter Hartmann 15.06.1995
EVfw Ernst Kaatze 06.07.1996
EVfw Hans-Wilhelm Sievers 06.07.1996
EVfw Horst Kirmes 09.08.1998
EVfw Wolfgang Detering 09.08.1998
EVfw Karl-Heinz Kutzner 09.08.1998
EVfw Edgar Franke 09.08.1998
Hptm Burkhard Beyer 15.08.1999
EFw Günther Everding 15.08.1999
Vfw Werner Horst † 15.08.1999
EVfw Wolfgang Stüting 12.08.2000
EVfw Wilhelm Kleffmann 12.08.2000
Vfw Heinz-Jürgen Hodde 12.08.2000
EVfw Manfred Zalubski 06.07.2002
Vfw Hans-Joachim Brink 06.07.2002
EVfw Walther Bülte 10.07.2004
EVfw Bernd Horstmann 10.07.2004
Fw und KpFw Eugen Gawelczyk 13.08.2006
EVfw H. Harmening 13.08.2006
Vfw Rolf-Dieter Brink 13.08.2006
Vfw Andreas Bischoff 15.08.2008
Vfw Thomas Rennicke 15.08.2008
Vfw Harald Schaper 15.08.2008
Vfw Hans-Joachim Wimmer † 08.08.2010
EVfw Jürgen Bauckhage 08.08.2010
Sgt Kai Neumann 29.07.2012
Vfw Helmut Niemann 29.07.2012
EVfw Friedrich Barth 29.07.2012
Vfw Arnd Eichholzer 29.07.2012
OLt Volker Möhle 09.11.2012
OLt Bernd Jordan 09.11.2012
Hptm Dr. Dirk von Behren 09.11.2012
EVfw Manfred Kanehl 09.11.2012
EVfw Helmut Reck 03.08.2014
Vfw Klaus Rohlfing 03.08.2014
Vfw Alexander Kruse 09.07.2017
EVfw Karl-Heinz Laschewski 09.07.2017
Sgt Gunnar Fleßner 09.07.2017
Sgt Dirk Ullrich 09.07.2017
Vfw Olaf Klöpper 09.07.2017

Rebenorden für Nicht-Kompaniemitglieder

”Rebenordenträger” 1960 – 1980
(Alter Rebenorden) verliehen an Nicht-Kompaniemitglieder

EUffz Hermann Rosemeyer † 10.07.1962
Hptm Michael Salchow, KpChef 3.sPiBtl 110 10.08.1972
OFw Friedhelm Hollmann, 3.sPiBtl 110 10.08.1972
OFw Helmut Lilienkamp, 3.sPiBtl 110 10.08.1972
HFw Klaus-Dieter Pohle, 3.sPiBtl 110 † 10.08.1972

”Rebenordenträger” ab 1980 (Neuer Rebenorden) verliehen an Nicht-Kompaniemitglieder

Bürgermeister a.D. Heinz Röthemeier 30.08.1980
Stadtmajor a.D. OTL Fritz Hollo † 30.08.1980
Hptm u. Adj W. Battermann, 6. Kompanie MBB † 06.06.1982
TambMaj Helmut Türbsch, Tambourkorps MBB † 06.06.1982
Oberst German Drexler, Korps PiKdr 1 † 25.08.1984
StZm Hermann Steindrescher, 6. Kompanie MBB † 25.08.1984
Dr. Helmut Happel, Arzt  † 12.07.1986
EFw Robert Heiland, 6. Kompanie MBB† 12.07.1986
Landrat Heinrich Borcherding, Minden 02.07.1988
Stadtdirektor a.D. Dr. Erwin Niermann † 02.07.1988
Präsident BZA, Dipl.-Ing. J. Peter Blank † 04.08.1990
Hptm Joachim Rasche, 4. Kompanie MBB † 04.08.1990
Hptm Klaus Marowsky, 1. Kompanie MBB † 04.07.1992
Gerhard Seele, Redakteur, Minden † 04.07.1992
OTL u. StMaj a.D. Klaus-Albert Birkenkämper † 06.08.1994
Rolf Eger, Brauereidirektor a.D., Petershagen 06.08.1994
TambMaj Karl-Emil Zander, Tambourkorps MBB 11.06.1995
Hptm Jürgen Westphal, 1. Kompanie MBB 06.07.1996
Hptm u. StZm Dieter Leis, 6. Kompanie MBB 06.07.1996
Rm u. Adj Jürgen Kottmeier, Eskadron MBB † 09.08.1998
Hptm Hans Flemming, StKp PiBrig 20 15.08.1999
Wilhelm Edler, Kaufmann, PoW-Veltheim † 10.08.2000
Reinhard Korte, Bürgermeister, Minden 12.08.2000
StFw Hans-Günter Althans, ErsKp PiBrig 20 12.08.2000
HFw Burkhard Pöttgen, StKp PiBrig 100 06.07.2002
Hptm Karl-Helmut Klaas, 3. Kp. Petershagen 06.07.2002
Maj Bernard Kotte, 3. Kp. Barkhausen 10.07.2004
Maj Heinz-Dieter Buse, KpChef 3. Kp. Leteln 10.07.2004
Hptm Dr. Horst Henning, KpChef 5. Kompanie MBB 10.07.2004
Rm Klaus Piepenbrink, Chef Eskadron MBB 10.07.2004
EFw Joachim von Salzen, Bürger-TambKorps MBB 10.07.2004
Hptm Jochen Taske, KpChef 4. Kompanie MBB 05.03.2005
Horst Remmert, RK Porta Westfalica 26.03.2006
StMaj Wolfgang Meinhardt, 6. Kompanie MBB 13.08.2006
Fw Horst Steinkämper, KpFw, 1. Kompanie MBB 13.08.2006
OWm Rudolf Schwarz, Eskadron MBB 13.08.2006
Fw Rüdiger Mayer, ehem. KpFw 3. Kompanie MBB 15.08.2008
Rm u. Adj Gerhard Möller, Eskadron MBB 15.08.2008
OLt u. EskChef Heinz-Joachim Pecher, Eskadron MBB 15.08.2008
Hptm u. KpChef Volker Krusche, 2. Kompanie MBB 15.08.2008
EFw Günter Prange, 2. Kompanie MBB 15.08.2008
EStGefr Heinz-W. Walther, Minden † 15.08.2008
Harald Steinmetz, stv. Bürgermeister Stadt Minden 08.08.2010
Hptm u. KpChef Martin Deutel, 5. Kompanie MBB 08.08.2010
Fw u. KpFw Heinz Schrörs, 5. Kompanie MBB 08.08.2010
Hptm Arno Sebening, 1. Kompanie MBB 29.07.2012
Hptm und KpChef Horst-Günter Dorau, 6. Kp. MBB 29.07.2012
Hptm und KpChef Marcus Henninger 1.Kp. MBB 03.08.2014
Günther Henneking Historische Eisenbahn-Uniformgruppe Minden 15.12.2016
Hptm Gerhard Klingler 4. Kp. MBB 09.07.2017
Rittmeister Christian Uphoff 09.07.2017

Träger der silbernen Amtmeister-Johan Stolte-Medaille

(1990 anläßlich des 350. Geburtstages eingeführt)

Friedhelm Münch, Minden † 20.11.1990
OTL Fritz Hollo, Stadtmajor a.D. † 29.12.1991
Wilhelm Horstmann, Druckereibesitzer † 04.07.1992
OTL a.D. Hans Joachim Richter 20.12.1992
Heinz Röthemeier, Bürgermeister a.D. 19.12.1993
Rolf Knappe, Bankdirektor 06.08.1994
Hans-Joachim Rauch, Rechtsanwalt 18.12.1994
Wilhelm Edler, Kaufmann † 17.12.1995
Peter Reding, Leiter Stadtgartenamt 28.12.1997
Heinrich Rodenberg, Kaufmann PoW. † 27.12.1998
Reinhard Korte, Bürgermeister Stadt Minden 19.12.1999
OTL Klaus-Albert Birkenkämper Stadtmajor MBB a.D †. 17.12.2000
Major Hans-Dieter Buse 3. Kp. Leteln 16.12.2001
Karl-Helmut Klaas, KpChef 3. Kp. Petersh. 29.12.2002
Bernard Kotte, KpChef 3. Kp. Barkhausen 28.12.2003
Wilhelm Krömer, Landrat a.D., Petershagen 19.12.2004
Jürgen Kottmeier, Rm u. Adj a.D., MBB † 18.12.2005
Steffen Kampeter, Mitglied des Bundestags 17.12.2006
Harald Steinmetz, stv. Bürgermeister 16.12.2007
Werner Gerling, Barre Brauerei 06.12.2008
Christian Ruhnau, Maj. u. KpChef StKp PiRgt 100 17.12.2009
Karl-Heinz Hohmeier, WEZ Minden 06.12.2010
Thomas Bouza Behm, Kinderschutzbund Minden 18.12.2011
Klaus Piepenbrink Stadtmajor a.D. MBB Minden 16.12.2012
Michael Buhre Bürgermeister, Minden 15.12.2013
Oberst Thomas Greggersen, Oberst und Kdr, PiRgt 100 30.07.2014
Jens Witteborn, Edeka Minden 13.12.2015
Friedhelm Hohmeier, Minden 11.12.2016
Stefan Drewes, Hauptmann und Stabszahlmeister a.D. MBB 09.12.2017

Träger der Kompanie-Ehrennadel

mit Eichenkranz in Gold mit 6 Diamanten für über 60-jährige Mitgliedschaft

EVfw Oskar Froböse † 1988
EVfw Hasso Dassel † 2013

mit Eichenkranz in Gold mit 5 Diamanten und der Zahl 50 für über 50-jährige Mitgliedschaft

EVfw Heinrich Meffert † 1999
EFw Herbert Siegmann † 2000
Hptm Wolfgang Schlüter † 2003
EVfw Dr. Hans-Joachim Strothmann † 2004
EVfw Heinrich Kleine † 2008
EVfw Günther Siebel 2008
Hptm Albert Kruse 2013

mit Eichenkranz in Gold für über 50-jährige Mitgliedschaft

EVfw Helmut Bicknese † 2001
EVfw Wilhelm Grotefeld † 2002
EVfw Horst Riensche 2017
EVfw Manfred Zalubski 2017

mit Eichenkranz in Gold und der Zahl 45 für über 45-jährige Mitgliedschaft

EVfw Wolfgang Neidiger † 2001
EVfw Karl-Heinz Hoppmann † 2002
EVfw Johannes Beuge † 2003
EVfw Wilfried Fischer 2013
EVfw Dieter Lente 2014
EFw Erwin Stuhlert † 2015

mit Eichenkranz in Gold mit 4 Diamanten und der Zahl 40 für über 40-jährige Mitgliedschaft

EVfw Friedrich Eilers † 2007
EVfw Wilhelm Kleffmann 2010
Hptm Jörgen Happel 2015
EVfw Peter Hartmann 2015
EVfw Dieter Böhning 2015

mit Eichenkranz in Gold und der Zahl 35 für über 35-jährige Mitgliedschaft

EVfw Hermann Willmann † 2012
EVfw Ernst Kaatze 2012
EVfw Hans-Wilhelm Sievers 2012
Hptm Wolf Domeier 2014
EVfw Norbert Fricke 2014
EVfw Herbert Hoppmann 2014
Hptm Friedrich Temme 2015
EVfw Manfred Brendemühl 2015
EFw Willy Casselmann 2015
EVfw Walter Bülte 2016
EVfw Manfred Kanehl 2016
EVfw Friedrich Bath 2016
EVfw Bernd Horstmann 2016
EVfw Horst Kirmes 2016
EVfw Wolfgang Stüting 2017
EVfw Wolfgang Detering 2017
EVfw Karl-Heinz Edler 2018
Vfw Rolf-Dieter Brink 2018

mit Eichenkranz in Gold und der Zahl 30 für über 30-jährige Mitgliedschaft

EVfw Hans-Joachim Duckstein † 2009
EVfw Karl Schwandt † 2011
Vfw Uwe Schlöcker 2012
EVfw Edgar Franke 2015
OLt Hans-Werner Hannemann 2017
Vfw Hans-Joachim Brink 2017
EVfw Ulrich Schulze 2017

mit Eichenkranz in Gold und der Zahl 25 für über 25-jährige Mitgliedschaft

Vfw Günther Bieck 2010
EVfw Karl-Heinz Kutzner 2010
EVfw Heinz-Jürgen Hodde 2014
EVfw Rolf Erksmeier 2015

mit Eichenkranz in Gold und der Zahl 20 für über 20-jährige Mitgliedschaft

EVfw Karl-Heinz Eisfelder † 1981
EVfw Paul-Gerhard Klaus-Denk † 1987
EVfw Günter Struckmeier † 1990
Vfw Dieter Schnitzler † 2001
Vfw Hans Raulwing † 2005
EVfw Helmut Reck 2010
EVfw Karl-Heinz Laschewski 2010
Vfw Hans-Joachim Wimmer † 2012
EVfw Werner Fohsel 2013
EVfw Gerhard Kopietz 2013
EFw Günter Everding 2014
EVfw Hans Harmening 2014
EVfw Jochen Krogel 2014
Hptm Burkhard Beyer 2014
Vfw Andreas Bischoff 2015
Fw und KpFw Eugen Gawelczyk 2015
OLt Volker Möhle 2016
Vfw Thomas Rennicke 2016
Vfw Alexander Kruse 2016
Vfw Lutz Brauer 2016
EVfw Jürgen Bauckhage 2017

mit Eichenkranz in Silber für 15-jährige Mitgliedschaft

Vfw Dieter Hintzsche-Oehme † 1997
Vfw Walter Brauns † 2000
Vfw Ferdinand Bohnenkamp † 2004
Vfw Werner Horst † 2005
Vfw Kurt Waschkau † 2005
Vfw Heiko Eberhardt 2008
Vfw Uwe Röthemeier 2008
Vfw Klaus Aumann 2009
Vfw Volker Rohlfing 2010
Vfw Andre Picker 2010
EVfw Wilhelm Kleffmann 2010
Vfw Hans-Thomas Krause 2011
Vfw Helmut Pestel † 2011
Hptm und Kp Chef Dr. Dirk von Behren 2014
Vfw Bernd Korte † 2015
OLt Bernd Jordan 2015
Vfw Bernd Grill 2016
Vfw Volker Petersen 2017

mit Eichenkranz in Bronze für 10-jährige Mitgliedschaft

Vfw Thomas Hillenkötter † 2002
Vfw Frank Buschmann 2008
Vfw Klaus Rohlfing 2009
Vfw Peter Schielke 2010
Vfw Jens Rohlfing 2010
Vfw Rolf Lammermann 2011
Vfw Timo Wasielewski 2011
Vfw Harald Schaper 2012
Vfw Dr. Oliver Schmidt 2013
Vfw Thomas von Kölln 2013
Vfw Axel Müller 2013
Vfw Michael Hoge 2013
Vfw Horst Grüner 2013
Vfw Kai Neumann 2014
Vfw Massimo Catalano 2014
Vfw Daniel J. Waterreus 2015
Vfw Sven-Olaf Bornemann 2015
Vfw Helmut Niemann 2015
Vfw Lutz Jordan 2016
Vfw Detlev Dath 2016
Vfw Arnd Eichholzer 2016
OLt Maurice Sievers 2018

Träger der Schießleistungsspange

mit Eichenlaub in Gold und der Zahl 35

EFw Erwin Stuhlert †

mit Eichenlaub in Gold und der Zahl 30

EVfw Horst Kirmes

mit Eichenlaub in Gold und der Zahl 25

Hptm Wolfgang Schlüter †
EVfw Edgar Franke
EVfw Ulrich Schulze
EVfw Karl-Heinz Kutzner

mit Eichenlaub in Gold und der Zahl 20

EVfw Hermann Willmann †
EVfw Walter Bülte
EVfw Manfred Kanehl
EVfw Norbert Fricke

mit Eichenlaub in Gold und der Zahl 15

Fw u. KpFw Eugen Gawelczyk

mit Eichenlaub in Gold und der Zahl 10

EVfw Paul-Gerhard Denk †
EVfw Helmut Reck
Vfw Hans-Joachim Wimmer †
Vfw Thomas Rennicke
Vfw Hans-Joachim Brink

mit Eichenlaub in Gold und der Zahl 5

Hptm Albert Kruse
EVfw Friedrich Eilers †
EFw Günter Everding
EVfw Hans-Wilhelm Sievers
Vfw Alexander Kruse
EVfw Hans Harmening
Vfw Andreas Bischoff
Vfw Harald Schaper
Vfw Detlev Dath
Vfw Lutz Jordan
Vfw Helmut Niemann
Vfw Markus Ruhe

mit Eichenlaub in Gold

Hptm Burkhard Beyer
Hptm Friedrich Temme
Hptm Wolf Domeier
Hptm Dr. Dirk von Behren
Lt Maurice Sievers
EFw Herbert Siegmann †
EFw Willy Casselmann
EVfw Heinrich Meffert †
EVfw Peter Hartmann
EVfw Horst Riensche
EVfw Dieter Lente
Vfw Dieter Schnitzler †
Vfw Rolf-Dieter Brink
Vfw Uwe Schlöcker
EVfw Hans-Jürgen Hodde
Vfw Uwe Röthemeier
Vfw Karl-Heinz Laschewski
Vfw Frank Buschmann
Vfw Thomas Krause
Vfw Peter Schielke
Sgt Klaus Buchert †
Vfw Michael Hoge
Vfw Dr. Rolf Lammermann
Vfw Axel Müller
Vfw Kai Neumann
Vfw Dr. Oliver Schmidt
Vfw Daniel J. Waterreus
Vfw Torsten Fegel
Vfw Olaf Klöpper
Vfw Arnd Eichholzer
EVfw Jochen Krogel
Sgt Dirk Ullrich
Sgt Gunnar Fleßner
Sgt Oliver Rosenkötter
Sgt Kai Amann
Sgt Dennis Thielking
Uffz Uwe Kresin
Uffz Christof Niehus
Uffz Mike Szczodrowski

mit Eichenlaub in Silber

EVfw Wolfgang Neidiger †
EVfw Johannes Beuge †
EVfw Karl-Hans Eisfelder †
EVfw Wilhelm Kleffmann
EVfw Friedrich Barth
EVfw Karl Schwandt †
EVfw Ernst Kaatze
EVfw Karl-Heinz Edler
Vfw Walter Brauns †
EVfw Werner Fohsel
Vfw Volker Rohlfing
Sgt Andre Flessner

mit Eichenlaub in Bronze

EVfw Manfred Zalubski
EVfw Manfred Brendemühl
EVfw Hans-Joachim Duckstein †
Vfw Lutz Brauer
Vfw Volker Petersen

Bataillonsorden

Bataillonsorden

Durch ihn werden Verdienste um die Kompanie, das Bataillon oder das Freischießen gewürdigt. Von der „Rebe“ wurden folgende Kameraden seit der Einführung des Bataillonsordens im Jahr 1979 damit ausgezeichnet:

EFw Herbert Siegmann † 1980
Hptm Heinz Walther † 1981
EVfw Dr. Hans-Joachim Strothmann † 1982
EVfw Friedrich Eilers † 1982
Hptm Wolfgang Schlüter † 1984
EVfw Heinrich Meffert † 1986
EVfw Heinrich Kleine † 1988
EVfw Karl-Hans Eisfelder † 1990
EVfw Oskar Froböse † 1991
EFw Erwin Stuhlert † 1991
EVfw Wilhelm Grotefeld † 1992
EVfw Karl-Heinz Hoppmann † 1994
Hptm Wolf Domeier 1994
Hptm Albert Kruse 1995
EVfw Horst Riensche 1995
EVfw Hermann Willmann † 1996
EFw Willy Casselmann 1997
EVfw Norbert Fricke 1998
Hptm Jörgen Happel 1999
Hptm Friedrich Temme 1999
EVfw Dieter Lente 2000
EVfw Bernd Horstmann 2002
Vfw Rolf-Dieter Brink 2002
EVfw Horst Kirmes 2004
EFw Günter Everding 2006
EVfw Wolfgang Detering 2006
EVfw Edgar Franke 2008
EVfw Karl-Heinz Kutzner 2008
EVfw Dieter Böning 2010
Vfw Heinz-Jürgen Hodde 2010
EVfw Wolfgang Stüting 2012
Fw und KpFw Eugen Gawelczyk 2012
Hptm Burkhard Beyer 2012
OLt Bernd Jordan 2014
EVfw Hans-Wilhelm Sievers 2014
EVfw Hans Harmening 2017

Ehrenbuch des Mindener Bürgerbataillons

EFw Paul Schaub † am 09.11.1972
EVfw Oskar Froböse † am 08.06.1982
Hptm Heinz Walther † am 10.07.1986
EFw Herbert Siegmann † am 04.08.1994
Hptm Albert Kruse am 04.07.1996
Hptm Jörgen Happel am 12.04.1999
Hptm Friedrich Temme am 16.08.2008
EFw Erwin Stuhlert † am 07.08.2010
Hptm Burkhard Beyer am 02.08.2014
Hptm Wolf Domeier am 09.07.2017

Träger der Bataillons-Ehrennadel

In Gold mit Brillanten für über 60-jährige Zugehörigkeit zum Mindener Bürgerbataillon

EVfw Oskar Froböse † 1988
EVfw Hasso Dassel † 2013

In Gold für über 50-jährige
Zugehörigkeit zum Mindener Bürgerbataillon

EVfw Heinrich Meffert † 1999
EVfw Herbert Siegmann † 2000
Hptm Wolfgang Schlüter † 2003
EVfw Dr. Hans-Joachim Strothmann † 2004
EVfw Heinrich Kleine † 2008
EVfw Günther Siebel 2008
Hptm Albert Kruse 2013

In Silber für über 40-jährige
Zugehörigkeit zum Mindener Bürgerbataillon

EVfw Helmut Bicknese † 1991
EVfw Wilhelm Grotefeld † 1992
EVfw Wolfgang Neidiger † 1996
EVfw Karl-Heinz Hoppmann † 1997
EVfw Johannes Beuge † 1998
EVfw Paul Gerhard Klaus-Denk † 1999
EVfw Karl-Hans Eisfelder † 2001
EVfw Friedrich Eilers † 2007
EVfw Horst Riensche 2007
EVfw Manfred Zalubski 2007
EVfw Wilfried Fischer 2008
EVfw Dieter Lente 2009
Efw Erwin Stuhlert † 2010
EVfw Wilhelm Kleffmann 2010
Hptm Jörgen Happel 2016
EVfw Peter Hartmann 2016
EVfw Dieter Böhning 2016

In Bronze für über 25-jährige Zugehörigkeit zum Mindener Bürgerbataillon

EVfw Karl-Heinz Steinbrecher †1988
EVfw Friedrich Eilers † 1992
EVfw Hermann Willmann † 1992
EVfw Günter Struckmeier † 1995
EVfw Ernst Kaatze 2002
EVfw Hans-Wilhelm Sievers 2002
Hptm Wolf Domeier 2004
EVfw Norbert Fricke 2004
EVfw Hans-Joachim Duckstein † 2004
Vfw Herbert Hoppmann 2004
Hptm Friedrich Temme 2005
EVfw Manfred Brendemühl 2005
EVfw Walter Bülte 2006
EVfw Manfred Kanehl 2006
Efw Willy Casselmann 2006
EVfw Friedrich Barth 2006
EVfw Bernd Horstmann 2006
EVfw Horst Kirmes 2007
EVfw Karl Schwandt † 2007
EVfw Wolfgang Detering 2007
OLt Hans-Werner Hannemann 2007
EVfw Karl-Heinz Edler 2008
Vfw Uwe Schlöcker 2008
Vfw Rolf-Dieter Brink 2008
EVfw Karl-Heinz Kutzner 2010
EVfw Edgar Franke 2011
EVfw Ulrich Schulze 2012
Vfw Hans-Joachim Brink 2012
EVfw Wolfgang Stüting 2012
EVfw Heinz-Jürgen Hodde 2014
EVfw Rolf Erksmeier 2015
EVfw Helmut Reck 2015
EVfw Karl-Heinz Laschewski 2016

Träger der Kompanie-Freundschaftsnadel

als besondere Anerkennung für verdienstvolle und fördernde Tätigkeit

mit Eichenlaub in Gold
Fritz Hollo † Stadmajor a.D. MBB 14.03.1986
Dr. Dirk Leiste Arzt u. KpStabsarzt 04.07.1992
Rolf Eger Brauereidirektor a.D 04.07.1992
Ralf Knappe Bankdirektor a.D 07.11.1992
Hans-Joachim Richter OTL a.D. 06.08.1994
Burghard Pöttgen KpFw StKp PiBrig 20 06.07.1996
Hans-Günther Althans StFw ErsKp PiBrig 20 06.07.1996
Kurt Leukhardt † SZ Lübbeckerstr./Hahlen 30.10.1998
Klaus-Albert Birkenkämper † Stadtmajor a.D MBB 19.12.1999
Hans-Dieter Buse Major 3. Kp. Leteln 19.12.1999
Willi Trendelmann Dipl.-Ing. 19.12.1999
Bernard Kotte Major 3.Kp. Barkhausen 11.08.2000
Manfred Richter † EstGefr 3. Kp. MBB 11.08.2000
Horst Riensche jun. EStGefr 3. Kp. MBB 11.08.2000
Karl-Helmut Klaas KpChef 3. Kp. Petershagen 12.08.2000
Horst Remmert RK Porta-Westfalica 17.12.2000
Dr. Gerhard Franke Oberstudiendirektor a.D. 17.12.2000
Günter Becker Polizeibeamter a.D. 16.12.2001
Günter Henneking Bundesbahnbeamter a.D. 16.12.2001
Heinz Kleine † EStGefr 3. Kp. MBB 07.07.2002
J. Peter Blank † Präsident a.D. BZA Minden 29.12.2002
Wilhelm Edler † Kaufmann, Porta Westfalica 29.12.2002
Hermann Heilmann † StGefr 3. Kp. MBB 29.12.2002
Ekkehard König OTL a.D., Minden 23.03.2003
Dieter Helbig Kaufmann, Porta Westfalica 28.12.2003
Robert Eichholzer Kaufmann, Minden 28.12.2003
Udo Fleuter OTL Schützenbtl. Todtenh. 09.07.2004
Dieter Pohlmann OLt 3. Kp. Barkhausen 09.07.2004
Edmund Weide EStGefr 3. Kp. MBB 09.07.2004
Martin Willer OLt 3. Kp. Petershagen 10.07.2004
Karl-Heinz Hohmeier Kaufmann, WEZ Minden 10.07.2004
Michael Paul Schuldirektor, Minden 19.12.2004
Heinrich Borcherding Landrat a.D., Minden 18.12.2005
Rainer Tiemann Postdirektor, Minden 18.12.2005
Karl Schwier Kaufmann, Minden 26.03.2006
Jens Gliemann Major Bundeswehr 08.04.2006
Joachim Brandt OStFw StKp PiBrig 100 08.04.2006
Detlev Dath EStGefr 3. Kp. MBB 12.08.2006
Friedhelm Hohmeier Kaufmann, Porta Westfalica 13.08.2006
Peter Jurasek Kaufmann, Minden 13.08.2006
Fritz Ostermeier RK Porta-Westfalica 17.12.2006
Günter Poppe 3. Kp. Petershagen 25.03.2007
Peter Tiedemann RK Porta-Westfalica 25.03.2007
Ditmar Schnittker Schuldirektor, Minden 16.12.2007
Günter Ruschmeier Major 3. Kp. Barkhausen 15.08.2008
Rolf Schwier OTL 1. Kp. Todtenhausen 15.08.2008
Eckhard Radzki OLt 3. Kp. Leteln 15.08.2008
Lothar Sandermann OLt 3. Kp. Petershagen 15.08.2008
Jens Witteborn EDEKA 06.12.2009
Friedhelm Pinke Hptm 3. Kp. Barkhausen 07.08.2010
Eberhard Richter OLt 2. Kp. Petershagen 07.08.2010
Heinrich Beckemeier OLt 1. Kp. Todtenhausen 08.08.2010
Michael Schütte EstGefr 3. Kp. MBB 28.07.2012
Henrick Horstmann Lt 3. Kp. Petershagen 28.07.2012
Uwe Hücker OLt 3. Kp. Leteln 28.07.2012
Dieter Mayer Kaufmann 29.07.2012
Dirk Niemann Bauunternehmer 29.07.2012
Dieter Harke OTL u. Kp-Chef 2. Kp. Todtenh. 16.12.2012
Carsten Sievers EStGefr 3.Kp. MBB 03.08.2014
Norbert Krause Oberst u. Kdr Barkhausen 03.08.2014
Detlev Stüven Polizeidirektor Minden-Lübbecke 03.08.2014
Heino Nordmeyer Brandrat 14.12.2014
Helmut Meyer Fw und KpFw 3.Kp Barkhausen 11.12.2016
Uwe Lohmeier Major und Adj.a.D. Todtenhausen 11.12.2016
Axel Breitschuh Bankdirektor 09.07.2017
Günter Jordan Elektrotechniker 09.07.2017
Dieter Birnstein Historische Eisenbahngr. 09.07.2017

mit Eichenlaub in Silber
Hermann Rosemeyer † EUffz 3. Kp. MBB 04.08.1980
Achim Plumhoff Hptm Patenkomp. 3.PiBtl 110 10.10.1980
Dietrich Hagelstein OTL Kommandeur PiBtl 110 31.10.1980
Franz Ochsenfahrt † EStGefr 3. Kp. MBB 31.10.1980
Georg Horstmann † EStGefr 3. Kp. MBB 31.10.1980
Willi Kohl Hptm Patenkomp. 3 PiBtl 110 31.10.1980
Klaus-Dieter Pohle † StFw Patenkomp. 3 PiBtl 110 31.10.1980
Friedhelm Hollmann HFw Patenkomp. 3 PiBtl 110 31.10.1980
Wolfgang Hundertmark OFw Patenkomp. 3 PiBtl 110 31.10.1980
Dieter Schnitzler † OFw Patenkomp. 3 PiBtl 110 31.10.1980
Ulrich Eggert OFw Patenkomp. 3 PiBtl 110 31.10.1980
Jürgen Stein StUffz Patenkomp. 3 PiBtl 110 31.10.1980
Heinz Kölling † StGefr 3. Kp. MBB 06.06.1982
Werner Borgmann † StGefr 3. Kp. MBB 06.06.1982
Franz Holler † Kaufmann 04.12.1983
Klaus Eckhardt Maj Patenkomp. LLPikp 270 07.02.1984
Horst Diethelm Knaf Maj Patenkomp. LLPikp 270 31.01.1986
Jürgen Bernhardt † HFw Patenkomp. LLPikp 270 31.01.1986
Andreas Schäkel Fw Patenkomp. LLPikp 270 31.01.1986
Thomas Endiger Fw Patenkomp. LLPikp 270 31.01.1986
Goetz Steinle OTL Kommandeur PiBtl 110 07.04.1986
Wolfgang Michelke Hptm Patenkomp. LLPikp 270 02.07.1988
Wilhelm Horstmann † Kaufmann 02.07.1988
Rolf Ziel † Chefredakteur 02.07.1988
Heinrich Winterberg † Hptm 3. Kp. Leteln 14.10.1988
Joachim Rauch Hptm 3. Kp. Petershagen 14.10.1988
Kurt Waschkau † Hptm Ostkompanie Hahlen 14.10.1988
Karl Heinz Eggert † Hptm 3. Kp. Hausberge 17.12.1989
Ralf Orthen Hptm Patenkomp. LLpikp 270 04.08.1990
Lothar Ibrügger MdB a.D. 04.08.1990
Jürgen Bauckhage OGefr 3. Kp. MBB 04.08.1990
Bernd Blomeyer Bankdirektor a.D. 04.08.1990
Erich Steinbrecher † Architekt 04.08.1990
Willy Schwirtz † SZ Lübbeckerstr./Hahlen 04.08.1990
Michael Müller OFw Patenkp. LLPikp 270 06.10.1990
Ulrich Staasmeier OFw Patenkp. LLPikp 270 06.10.1990
Eckhardt Wefelmeier OFw Patenkp. LLPikp 270 06.10.1990
Dieter Franz  † EPHK Polizei 20.11.1990
Jochen Scharmacher ABF-Brauerei 20.11.1990
Gerhard Erksmeier † Grafiker 30.12.1990
Horst Remmert RK Porta Westfalica 24.03.1991
Reinhard Korte Bürgermeister a.D. 04.07.1992
Joachim Fischer † Oberst a.D. Bundeswehr 04.07.1992
Gerhard Kopietz Maj sPiBtl 110 04.07.1992
Helmut Gierden StGefr 3. Kp. MBB 04.07.1992
Manfred Richter † StGefr 3. Kp. MBB 04.07.1992
Karl Schlüter † Kaufmann 04.07.1992
Wilhelm Rohlfing SZ Lübbeckerstr./Hahlen 04.07.1992
Hermann Lücke SZ Lübbeckerstr./Hahlen 04.07.1992
Achim Britze Hptm Patenkp. StKpPiKdo 1 03.08.1992
Wolfgang Lehmann HFw Patenkp. StKpPiKdo 1 08.09.1992
Wilhelm Bornemann Stellv. Realschul-Direktor 06.08.1994
Marcus Knieling Hptm Patenkp. StKpPiBrig 20 06.08.1994
Helmut Cordt VFw 6. Kp. MBB 06.08.1994
Werner Lass VFw 5. Kp. MBB 06.08.1994
Gerhard Bösch OLt 3. Kp. Petershagen 18.12.1994
Heinz Fromme StGefr 3. Kp. MBB 18.12.1994
Wilhelm Camen Kaufmann 17.12.1995
Günter Nolting † MdB, Minden 30.10.1998
Hans Flemming Hptm Patenkp. StKpPiBrig 20 30.10.1998
Rudolf Sandermann 3. Kp. Petershagen 19.12.1999
Peter Führes Oberst Kdr sPiBatl 130 12.08.2000
Hans Ehlert † Kaufmann 17.12.2000
Horst Kempker Angestellter, Bückeburg 24.03.2002
Karl-Heinz Herdegger Reservisten Porta-Westfalica 24.03.2002
Horst Kempker Angestellter 24.03.2002
Karl-Ludwig Renz Historische Eisenbahngr. 05.07.2002
Richard Schulz Historische Eisenbahngr. 05.07.2002
Wilhelm Kottkamp Historische Eisenbahngr. 05.07.2002
Jörg Lenz Maj StKpPiBrig 100 06.07.2002
Erwin Beckmann † Maj 3. Kp. Leteln 29.12.2002
Benjamin Tiedermann RK Porta Westfalica 23.03.2003
Kai Pawellek RK Porta Westfalica 23.03.2003
Ralf Trendelmann Angestellter 28.12.2003
Horst Jahns Feuerwehr Minden 28.12.2003
Helmut Brune † Fw 4. Kp. MBB 28.03.2004
Kurt Meinert Historische Eisenbahngr. 09.07.2004
Armin Ludolph Historische Eisenbahngr. 09.07.2004
Rene Doll OLt StKp PiBrig 100 09.07.2004
Uwe Lohmeier Hptm Adj Schützenbtl. Todtenh. 18.12.2005
Siegfried Stärke OLt 2. Kp. MBB 18.12.2005
Werner Dreger † StFw 3. Kp. Barkhausen 13.08.2006
Bernd Osten Fw 3. Kp. Petershagen 13.08.2006
Marco Gsell OFw StKp PiBrig 100 13.08.2006
Guido Grote Vertrieb Schneider Weisse 17.12.2006
Alexander Kasseroler Hotelier, Bückeburg 17.12.2006
Thorsten Steckel 3. Kp. Petershagen 25.03.2007
Frank Meyer Unternehmer 16.12.2007
Harald Pohlmann Dipl. Ingenieur 16.12.2007
Sebastian Kiel Hptm StPiRgt 100 15.08.2008
Bernhard Rehker OStFw StKp PiRgt 100 15.08.2008
Ralf Kaatze Fw 3. Kp. Petershagen 15.08.2008
Lars Leffringhausen Fw KpFw 3. Kp. Leteln 15.08.2008
Helmut Meyer Fw KpFw 3. Kp. Barkhausen 15.08.2008
Werner Meyer Fw 2. Kp. Todtenhausen 15.08.2008
Dr. Jörg-Friedrich Sander Minden Marketing 15.08.2008
Stephan Weber Kaufmann 15.08.2008
Volker Mayer BASF 14.12.2008
Gero Degner Harting AG 14.12.2008
Jürgen Gronert EVFw 6. Kp. MBB 06.12.2009
Uwe Markowski OFw 3. Kp. Barkhausen 07.08.2010
Jürgen Bredemeier StFw 3. Kp. Leteln 07.08.2010
Hartmut Wiese Uffz 3. Kp. Petershagen 07.08.2010
Klaus-Dieter Franke Lt 1. Kp. Todtenhausen 07.08.2010
Oliver Hamann Maj StKp PiRgt 100 08.08.2010
Markus Poljsak OLt StKp PiRgt 100 08.08.2010
Hans-Günter Becker StFw StKp PiRgt 100 08.08.2010
Jörg Schütte StGefr 3. Kp. MBB 29.07.2012
Jan Fleuter Fw 2. Kompanie Todtenhausen 28.07.2012
Michael Lang OStFw StKp PiRgt 100 29.07.2012
Thomas Fischer Lt StKp PiRgt 100 29.07.2012
Robert Gieseking Hptm StKp PiRgt 100 29.07.2012
Christian Wiebe Dipl. Ing. 16.12.2012
Stefan Kähler Fw u. Kp.Fw 2. Kp. Todtenh. 16.12.2012
Uwe Uphoff Freund der 3. Kompanie 15.12.2013
Peter Gau Freund der 3. Kompanie 15.12.2013
Uwe Piepke-Reese OLt u. KpChef 3.Kp. Barkhausen 03.08.2014
Michael Thiele Maj u. KpChef StKp PiRgt 100 03.08.2014
Klaus Sievers Freund der 3. Kompanie 14.12.2014
Bert Ernstmeyer news-das-magazin 11.12.2016
Rolf Kruse Trendjournal 11.12.2016
Dirk Sork Stadtgeflüster 11.12.2016
Günter Rettig Historische Eisenbahn-Uniformgruppe Minden 11.12.2016
Prof. Dr. Michael Mohe Campus Minden 09.07.2017
Dr. Olaf Bornemeier Vorstandsvorsitzende der Mühlenkreiskliniken AöR (MKK). 09.07.2017
Sascha Renneberg Renneberg Bedachungen GmbH & Co. KG 09.07.2017
Hptm Falko Borgas 09.07.2017
Hfw Mathias Todtenhaupt 09.07.2017
Ingo Meier 09.07.2017
Rainer Bort Oberst d. KR a.D. 09.07.2017
Christoph Rösener 09.07.2017
Christoph Könemann Oberst d. KR 09.07.2017
Hendrik Rohlfing Adjutant 09.07.2017
Lars Niemann Rittmeister d. KR 09.07.2017
Dirk Henneking Oberleutnant Junggesellenkompanie MBB 09.12.2017
Ulrich Wesemann Vizefeldwebel Junggesellenkompanie MBB 09.12.2017